こどもから大人まで、みんなが楽しめるヤマハ音楽教室はスガナミ楽器

スガナミ楽器

スガナミピアノコンクール過去の入賞者

第17回スガナミピアノコンクール ファイナル結果
グランプリ

該当者なし

ヤマハ賞

小学生高学年部門 赤尾真輝

金賞

小学生低学年部門 桐原櫻乃音
小学生中学年部門 一尾翔太
小学生高学年部門 赤尾真輝
中学生部門 林信乃介

銀賞

小学生低学年部門 茂原愛莉、石田怜央
小学生中学年部門 杉野那歩
小学生高学年部門 平本詩音
中学生部門 麻生華美
高校生部門 吉田春音
音大生・一般部門 藤永貴大、伊藤菜々子、高野友理香

銅賞

小学生低学年部門 内藤くるみ、野村俊介
小学生中学年部門 向井咲菜、鈴木詩織
小学生高学年部門 森彩乃
中学生部門 盛拓貴
高校生部門 平木花歩
アマチュア部門 竹内あい理

銅賞奨励賞

小学生中学年部門 松下美花、徐秀苑、立花日歌、亀井理央、宮脇晴菜
小学生高学年部門 松林優介、齋藤舞、谷健士
中学生部門 増井瑞心、玉井陽菜
高校生部門 落合花映、町田英美果
アマチュア部門 古川千華

ファイナルに出場された方全員にファイナリスト賞(メダル)が授与されました。
受賞された皆さま、おめでとうございます。

第17回スガナミピアノコンクール 初見部門結果
金賞

小学生4・5・6年生部門 干場愛華
高校生以上~一般部門 森嶋奏帆

銀賞

小学生2・3・4年生部門 干場優花
小学生4・5・6年生部門 吉田小春
高校生以上~一般部門 飯盛七海、平井皐

銅賞

小学生1・2・3年生部門 望月葵
中学生部門 新井田桐子

おめでとうございます。

第16回スガナミピアノコンクール ファイナル入賞者

 

♪グランプリ(ピアノコンチェルト出演権利獲得)

 該当者なし

♪ヤマハ賞

 小学生1・2年生以下部門 大伏志織

♪金賞

小学生低学年1・2年生以下部門  1大伏志織
小学生中学年3・4年生部門  4水野陽斗
中学生部門  6春藤更砂
音大生・一般部門  5中村美結
アマチュア部門  2木村留華
連弾部門  3越智日菜子 松村芽依

♪銀賞

小学生低学年1・2年生以下部門  7木村はるか
小学生中学年3・4年生部門  6武元瑞季
小学生高学年5・6年生部門  7皆川美来
中学生部門  3川島奏美
高校生部門  3岸尾和佳
音大生・一般部門  6本池美紀子
連弾部門  1久野雅 市川菜々子

♪銅賞

小学生低学年1・2年生以下部門  9由雄文悠
小学生中学年3・4年生部門  3徐秀苑
小学生高学年5・6年生部門  6中田つぐみ
中学生部門  5冨岡玲司
高校生部門  1横山匠 2落合花映
音大生・一般部門  1伊藤菜々子
アマチュア部門  1平野智之将 3南郷眞弓
連弾部門  2木元彩栄 早矢仕千尋

♪奨励賞

小学生低学年1・2年生以下部門  2祐田佳怜 5外山なな美 8渡辺董子 11佐藤未織
小学生中学年3・4年生部門  7深澤琉美子 12内藤美咲 15佐野海翔
小学生高学年5・6年生部門  5谷ゆり子 9矢定唯 10小島茜
中学生部門  1高堰唯 2山口玲愛 4大津優奈
高校生部門  4植竹公華
音大生・一般部門  2古屋真実

おめでとうございます。

 
 

第16回スガナミピアノコンクール初見部門入賞者

♪金賞♪
小学生4・5・6年生:田口亜瑚
高校生以上~一般:小林温子

♪銀賞♪
高校生以上~一般:丸山里奈子

♪銅賞♪
小学生1・2・3年生:吉田小春

♪奨励賞♪
小学生4・5・6年生:干場愛華
高校生以上~一般:杉本さくら

※順不同
おめでとうございます。

第15回スガナミピアノコンクール ファイナル入賞者

 

♪グランプリ(ピアノコンチェルト出演権利獲得)

 音大生・一般部門 栗田桃子

♪ヤマハ賞

 小学生中学年3・4年生部門 中澤雄太

♪金賞

小学生低学年1・2年生以下部門  12髙原英里子
小学生中学年3・4年生部門  24中澤雄太
小学生高学年5・6年生部門  6神﨑結衣
中学生部門  1雨宮綾花
高校生部門  該当者なし
音大生・一般部門  3栗田桃子

♪銀賞

小学生低学年1・2年生以下部門  5清水美優 6坂手友瞳
小学生中学年3・4年生部門  10長井駿征
小学生高学年5・6年生部門  該当者なし
中学生部門  5豊田綺音
高校生部門  3伊藤菜々子 4宮田真央
音大生・一般部門  該当者なし
アマチュア部門  1水野幸一

♪銅賞

小学生低学年1・2年生以下部門  4由雄心望
小学生中学年3・4年生部門  9伊藤明莉
小学生高学年5・6年生部門  1高堰唯 4春藤更砂

中学生部門  4箕輪莉々香

高校生部門  1秋山紗穂
音大生・一般部門  2池平仁史 6菅原佑華

♪奨励賞

小学生低学年1・2年生以下部門  11山本紗和 13江口倫
小学生中学年3・4年生部門  2高橋直希 4石井誠治 17内山碧 22陳依蓉 23今村彩夏 25谷口駿太郎
小学生高学年5・6年生部門  5藤本由羽 9阿江柚季 11麻生華美
中学生部門  該当者なし
高校生部門  該当者なし
音大生・一般部門  該当者なし
アマチュア部門  1南郷眞弓
連弾部門  1白河東佳 千葉蘭 2越川実穂 久保井亜未

おめでとうございます。

 
 

第15回スガナミピアノコンクール初見部門入賞者

♪金賞♪
小学生1・2・3年生:北﨑碧恵
高校生以上~一般:植野萌雅

♪銀賞♪
高校生以上~一般:本田瑠里子

♪銅賞♪
小学生1・2・3年生:干場愛華
小学生1・2・3年生:辻岡咲結

※順不同
おめでとうございます。

スガナミピアノコンクール TOPに戻る